Progetto a breve termine

Progetto a breve termine "Uccelli migratori!". Progetto informativo e creativo del gruppo intermedio "uccelli migratori"

Rilevanza del problema: durante una conversazione con i bambini, ho scoperto che non tutti i bambini sanno degli uccelli svernanti e migratori, quali benefici portano. Gli uccelli svernanti sono freddi e affamati in inverno. Così è sorto il problema: perché alcuni uccelli rimangono per l'inverno, mentre altri volano a sud?

Obiettivo del progetto: creare le condizioni per lo sviluppo delle capacità cognitive e creative dei bambini nel processo di attuazione del progetto.

Obiettivi di progetto:

- chiarire e sistematizzare le idee dei bambini sugli uccelli svernanti e migratori;
- coltivare un atteggiamento attento e premuroso nei confronti degli uccelli;
- insegnare a esprimere preoccupazione per gli uccelli;
- sviluppare reattività emotiva, capacità creative, capacità cognitive.

Partecipanti al progetto:

Figli gruppo medio, educatori, genitori.
I bambini insieme ai loro genitori fanno pace storia breve su qualsiasi piuma.


Lavoro preliminare:
– birdwatching (dove vivono, cosa mangiano)
- lavori di ricerca sulla selezione di illustrazioni, libri sull'argomento "uccelli".
- immagine di tracce di uccelli;
- conoscenza di opere letterarie: "Dov'è la cui casa" di T. Volzhanin, "La conversazione degli uccelli in primavera" di B. Bianchi.
- imparare poesie sugli uccelli: "Cincia" di S. Marshak, "Dove cenava il passero"
- lettura di proverbi, detti
- indovinare enigmi sugli uccelli.

Piano di lavoro per l'attuazione del progetto:

Tipo di progetto: a breve termine, i risultati sono presentati sotto forma di lavori creativi.
Durata: 2 settimane.

Risultato atteso:

- i bambini hanno un'idea dello svernamento e degli uccelli migratori (perché alcuni uccelli volano a sud, mentre altri rimangono a svernare);
- avere un'idea di quali benefici apportano gli uccelli;
- imparato che gli uccelli costruiscono i nidi con l'aiuto del becco;
- parlare del fatto che è difficile per gli uccelli trovare cibo in inverno;
- aiutare gli uccelli a fare le mangiatoie in inverno (versare il cibo);
- in grado di stabilire relazioni causali tra oggetti della natura.

Collaborazione con le famiglie: consultazione sull'argomento: "cosa sappiamo degli uccelli", la progettazione di disegni per bambini.

Prodotto attività del progetto: un album con disegni e una storia scritta dai genitori insieme ai bambini su un uccello piumato.

Ulteriore sviluppo del progetto: Al termine del progetto, ai bambini è stato offerto un compito per la stagione primaverile di osservare gli uccelli migratori.

Progetto ambientale « Uccelli migratori". Partecipanti - pagina №1/1

Progetto ambientale

"Uccelli migratori".
Membri: bambini del gruppo medio (4-5 anni).

Per attività dominante: giocoso, educativo, creativo.

Per numero di partecipanti: gruppo.

La natura dei contatti: tra bambini dello stesso gruppo.

Per durata: a medio termine (2 settimane).

Membri: educatori, bambini, genitori, direttore musicale.

Rilevanza del progetto: Recentemente sul nostro pianeta sono state osservate sempre più gravi violazioni dei meccanismi di autoregolazione dei sistemi. diversi livelli fino alla biosfera. Le ragioni di ciò sono l'attività umana in natura, spesso analfabeta, scorretta dal punto di vista ecologico, dispendiosa, che porta a una violazione dell'equilibrio ecologico. Pertanto, affinché una persona possa pensare al suo atteggiamento nei confronti del mondo che lo circonda, noi, insegnanti di istituti di istruzione prescolare, dobbiamo prima infanzia dare ai bambini una conoscenza elementare sulla natura, mantenere l'interesse per la conoscenza del mondo che li circonda. Per evocare esperienze estetiche, la capacità di entrare in empatia con gli esseri viventi, cioè di rendersi conto che non abbiamo il diritto di distruggere ciò che la natura ha creato, siamo persone, parte della natura, distruggiamo la natura, distruggiamo noi stessi. In una parola, mettiamo nella mente dei bambini un senso del mondo come a casa, mostrando come gli abitanti della casa, il pianeta Terra, vanno d'accordo e si influenzano a vicenda.

Una diagnosi preliminare ha mostrato, prima di tutto, che il bambino non conosce tutti gli uccelli, quali benefici apportano gli uccelli, cosa è dannoso per gli uccelli e cosa è utile.

Per raggiungere l'obiettivo e implementare i compiti stabiliti nel progetto, è stata condotta un'indagine sui genitori sul tema: "Uccelli migratori". Il questionario ci ha permesso di trarre le seguenti conclusioni: nella maggior parte delle famiglie del nostro gruppo non ci sono animali domestici e uccelli (su 25 famiglie, solo tre hanno uccelli pappagallo). Di conseguenza, non vengono create le condizioni per l'educazione e l'amore per gli uccelli, la comunicazione con loro. È stato anche scoperto che i bambini vorrebbero avere una specie di animale domestico o uccellino a casa, ma i bambini sono stati rifiutati. Non dobbiamo dimenticare che un animale domestico in una famiglia è un potente fattore educativo. Il bambino impara a prendersi cura di lui, sviluppa qualità morali-volitive e lavorative.
Obiettivo del progetto: La formazione nei bambini di idee sulle caratteristiche della vita degli uccelli migratori, lo sviluppo dell'interesse cognitivo in natura autoctona, favorendo un atteggiamento attento e premuroso nei confronti degli uccelli.

Per raggiungere tale obiettivo sono stati individuati i seguenti compiti:


  1. Espandere e consolidare le idee sull'aspetto e sulle parti del corpo degli uccelli migratori.

  2. Espandere e consolidare le idee sulla vita degli uccelli migratori in natura condizioni naturali e adattamento al loro habitat: cosa mangiano, come scappano dai nemici, come si adattano alla vita nella primavera dopo la fuga.

  3. Per far conoscere ai bambini i concetti: volare "cuneo", "catena", "gregge".

  4. Sviluppa la capacità di stabilire relazioni di causa ed effetto, impara a trarre conclusioni.

  5. Aumenta l'interesse per la fauna selvatica, sviluppa la curiosità.

  6. Attivare attività congiunte di genitori e figli.

  7. Integrazione delle aree educative: cognizione, comunicazione, lettura finzione, musica, arte, cultura fisica.

Risultato atteso:


  • I bambini svilupperanno conoscenze sulla vita degli uccelli migratori in condizioni naturali.

  • I bambini svilupperanno un interesse costante per la fauna selvatica.

  • I bambini saranno in grado di applicare le conoscenze acquisite nelle attività produttive.
Fasi del progetto.

Fase 1. Organizzativo


Attività di progetto

Compiti

Cronologia di attuazione

Studiare il livello di conoscenza sull'argomento

Determinare le attuali conoscenze dei bambini sugli uccelli migratori

Una settimana prima dell'inizio del progetto

Selezione della letteratura metodologica

Supporto metodologico del progetto



Selezione di narrativa

Supporto informativo del progetto

Entro una settimana prima dell'inizio del progetto

Realizzazione di sussidi didattici sull'argomento

Fornire al progetto materiali visivi

Entro una settimana prima dell'inizio del progetto

Scrivere appunti di classe

Pianificazione per il lavoro futuro

Entro una settimana prima dell'inizio del progetto

Fase 2. Pianificazione delle attività.

Attività di progetto

Compiti

Cronologia di attuazione

D / e “Nomina gli uccelli migratori”, “Nomina i pulcini degli uccelli migratori”

Attiva con la voce i nomi degli uccelli migratori e dei loro pulcini.

1 giorno

Leggendo le storie di D.N. Mamin-Sibiryak "Collo grigio", G. Snegirev "Uccelli delle nostre foreste".

Esercizio nell'uso di confronti, selezione di definizioni, sinonimi per una determinata parola.

2 giorni

P / e "Uccelli, nidi, pulcini", "Flock", "Uccello uno, uccello due"

Insegna ai bambini a imitare la voce di un uccello.

2 giorni

Disegno "Storno".

Impara a disegnare uccelli, trasmettendo i loro tratti caratteristici del loro aspetto. Sviluppa l'immaginazione.

3 giorni

Enigmi sugli uccelli migratori.

Insegnare ai bambini a indovinare enigmi sugli uccelli, basati sulla descrizione e sul confronto.

3 giorni

Elaborazione di una storia basata sul dipinto di A. K. Savrasov "The Rooks Have Arrived".

Sviluppa un discorso coerente, attiva il dizionario dei verbi e il vocabolario dei segni.

Giorno 4

Modellazione "Uccello".

Insegnare ai bambini a scolpire un uccello, trasmettendo la forma ovale del suo corpo, trasmettendo la forma della testa, becco. Sviluppare rappresentazioni figurative.

Giorno 4

Consigli per i genitori "Voglio sapere tutto"

Per far conoscere ai genitori i requisiti del programma sull'argomento "Uccelli migratori".

Giorno 4

Ascolto di musica che imita le voci degli uccelli.

Impara a percepire e imitare le voci degli uccelli con l'aiuto di opere musicali.

Giorno 5

Applicazione "Casetta per uccelli".

Impara a creare un'immagine di una casetta per uccelli usando l'applicazione.

Giorno 5

Attività congiunte di bambini e genitori per creare mestieri e disegni "Uccelli migratori"

Sviluppare un sistema di interazione produttiva tra i partecipanti processo educativo. Impara ad applicare le conoscenze acquisite in attività creative indipendenti.

5-8 giorni

Mostra di libri sul tema "Uccelli migratori" con illustrazioni.

Genera interesse per il libro. Spiega quanto sono importanti i disegni in un libro, mostra quante cose interessanti si possono imparare guardando le illustrazioni dei libri.

Giorno 6

Una conversazione sulla vita degli uccelli migratori, cosa mangiano gli uccelli, dove si riproducono, perché gli uccelli volano verso i climi più caldi.

Costruisci l'idea che gli animali selvatici si adattino al cambiamento condizioni meteo. Impara a stabilire relazioni di causa ed effetto.

Giorno 6

D / e “Chi dice cosa?”

Attiva il dizionario dei verbi. Sviluppa la capacità di imitare le voci degli uccelli.

Giorno 7

Imparare la filastrocca "Gli uccelli sono piccoli ...", ginnastica con le dita "Uccelli"

Sviluppare l'espressività del linguaggio, lo sviluppo delle capacità motorie della mano.

Giorno 7

Disegno "Cigno".

Continua a imparare nel processo di disegno per trasmettere le caratteristiche dell'aspetto degli uccelli

Giorno 8

D/ e "Chi abita dove?".

Insegna ai bambini a nominare dove vive l'uccello.

Giorno 8

Creazione di un album per la visione di "Migratory Birds".

Riassumi le idee dei bambini su caratteristiche peculiari comparsa degli uccelli migratori.

8-9 giorni

Leggere poesie sugli uccelli e imparare la poesia.

Sviluppa l'espressività del discorso

Giorno 9

Modellazione "Perché gli aironi hanno le gambe lunghe?".

Consolidare la capacità di scolpire gli uccelli, di trasmettere le caratteristiche del loro aspetto. Impara a combinare le opere in una composizione.

Giorno 9

D / e “Di chi è la coda?”, “Di chi è il becco?”

Espandi il vocabolario di aggettivi e nomi sull'argomento "Uccelli migratori".

Giorno 9

Fase 3. Finale

Attività di progetto

Compiti

Cronologia di attuazione

Intrattenimento "Uccelli migratori".

Generalizzare e sistematizzare le conoscenze sugli uccelli. Per formare un interesse sostenibile per la fauna selvatica.

Giorno 10

Mostra di opere per bambini.

Presentare i risultati della creatività congiunta di bambini e genitori.

6-10 giorni

Presentazione del disco per la visione "Uccelli migratori della nostra foresta" per i bambini della prima fascia d'età.

Promuovere il desiderio di parlare di uccelli, di esprimere le loro emozioni.

Giorno 10

Letteratura

  1. Il programma di istruzione e formazione nella scuola dell'infanzia / ed. MA Vasil'eva, V.V. Gerbovoy, TS Komarova. - 4a ed., Rev. e aggiuntivo - M.: Mosaico-Sintesi, 2007.

  2. Educazione ed educazione dei bambini nel gruppo medio della scuola materna / ed. VV Gerbovoy, TS Komarova. - M.: Mosaico-Sintesi, 2007.

  3. Dybina OB Classi sulla familiarizzazione con il mondo esterno nel gruppo medio della scuola materna. - M.: Mosaico-Sintesi, 2010.

  4. Solomennikova O.A. Classi sulla formazione delle elementari percezioni ambientali nel gruppo centrale della scuola materna. - M.: Mosaico-Sintesi, 2010.

  5. Gerbova V.V. Lo sviluppo del linguaggio nella scuola materna. programma e linee guida. - M.: Mosaico-Sintesi, 2007.

  6. Gerbova V.V. Classi per lo sviluppo del linguaggio con bambini di 4-6 anni. - M.: Illuminismo, 1987.

  7. Korotkova E.P. Educazione dei bambini età prescolare narrativa. - M.: Illuminismo, 1982.

  8. Gerbova V.V. Introdurre i bambini alla narrativa. Programma e consigli metodologici. - 2a ed., corretta. e aggiuntivo - M.: Mosaico-Sintesi, 2006.

  9. Komarova TS Classi di belle arti nel gruppo medio della scuola materna. Abstract di classi. - M.: Mosaico-Sintesi, 2007.

  10. Kutsakova LV Classi sulla progettazione da materiale da costruzione nel gruppo centrale della scuola materna. - M.: Mosaico-Sintesi, 2007.

  11. Kutsakova LV Progettazione e lavoro artistico nella scuola dell'infanzia: programma e appunti delle lezioni. - M.: TC Sfera, 2009.

  12. Lishtvan ZV Disegno. - M.: Illuminismo, 1981.

  13. Shipitsina LM, Zashchirinskaya OV, Voronova AP, Nilova TA ABC della comunicazione (Fondamenti di comunicazione): un programma per lo sviluppo della personalità del bambino, delle sue capacità di comunicazione con adulti e coetanei. San Pietroburgo: LOIUU, 1996.

  14. Shvaiko GS Classi di attività visiva nella scuola materna: Gruppo medio: Programma, note: Una guida per gli insegnanti istituzioni prescolari. - M.: Vlados, 2000.

  15. Vakhrushev A.A., Kochemasova E.E., Akimova Yu.A., Belova I.K. Ciao mondo! Il mondo per bambini in età prescolare. - M.: Balass, 2001

  16. Bondarenko TM Classi ecologiche con bambini di 5-6 anni [Testo]: Voronezh: Teacher Publishing House, 2002.

  17. Voronkevich O.A. Benvenuti nell'ecologia [Testo]: San Pietroburgo, "Childhood-Press", 2004.

  18. Dybina O.V., Rakhmanova NP, Shchetinina V.V. Inesplorato nelle vicinanze [Testo]: Mosca - SC Sphere, 2001

  19. Ivanova A.I. Osservazioni ed esperimenti ecologici all'asilo [Testo]: Mosca - "TC Sphere", 2004

  20. Kokueva LV Educazione dei bambini in età prescolare attraverso la familiarizzazione con la natura [Testo]: Mosca - casa editrice ARKTI, 2005.

  21. Team di autori: Prokhorova L.N., Kuznetsova N.V., Skripchenko L.S., Balakshina T.A., Tukmakova E.V., Stepanova L.M. Educazione ecologica dei bambini in età prescolare [Testo]: - ARKTI - M., 2003.

  22. Team di autori: Kondratieva N.N., Shilenok T.A., Markova T.A. [Testo]: San Pietroburgo - "Childhood-Press", 2002.

  23. Molodova LP Attività di gioco ambientali con i bambini [Testo]: Mosca - "TsGL", 2003.

  24. Nikolaeva SN, Komarova I.A. Giochi di storie nell'educazione ambientale dei bambini in età prescolare [Testo]: Mosca - "Casa editrice Gnome e D", 2005

  25. Skorolupova O.A. Molla. Insetti. Uccelli migratori [Testo]: Mosca - "Casa editrice Scriptorium 2003", 2004.

  26. Skorolupova O.A. Estate [Testo]: Mosca - "Casa editrice Scriptorium 2000", 2004.

  27. Skorolupova O.A. Animali domestici e animali selvatici corsia centrale Russia [Testo]: Mosca - "Casa editrice Scriptorium 2003", 2004.

  28. Skorolupova O.A. Acqua [Testo]: Mosca - "Casa editrice Scriptorium 2000", 2003.

Progetto "Uccelli migratori"

Gruppo senior №2

Età dei bambini: 5-6 anni

Tipo di progetto: cognitivo e giocoso.

Partecipanti al progetto: figli gruppo senior, educatori, genitori.

Periodo di attuazione: dal 16.10 al 27.10.2017

Rilevanza del progetto: L'educazione ecologica dei bambini in età prescolare attraverso la familiarizzazione con gli uccelli non è stata scelta a caso. Siamo così abituati agli uccelli che a volte non ce ne accorgiamo. Ma sono vicini e spesso hanno bisogno della nostra attenzione e protezione. Probabilmente non ci sono creature della natura più straordinarie degli uccelli al mondo. Guardando il loro volo, una persona ha sempre lottato per il cielo. Ci sono uccelli che sono ben noti a tutte le persone. Questi sono corvi, taccole, passeri, torri e alcuni altri. Ci sono uccelli che conosciamo e sentiamo solo le loro voci nella foresta. E ci sono quelli di cui non abbiamo mai sentito parlare, e forse non ne sentiremo mai parlare: sono diventati così rari.

Oggi più che mai il tema dell'educazione ambientale dei bambini in età prescolare è acuto. Siamo profondamente convinti che sia necessario inculcare l'amore per la natura fin dalla tenera età.

Obiettivo del progetto:

Creare le condizioni per l'espansione e l'approfondimento delle idee dei bambini sulle varietà di uccelli migratori, per formare atteggiamento attento a loro.

Compiti:

Sviluppo cognitivo:

Far conoscere ai bambini la vita degli uccelli migratori in condizioni naturali: alimentazione, adattamento all'ambiente.

Per consolidare l'idea dell'aspetto, parti del corpo.

Sviluppo del linguaggio:

Attiva i nomi di uccelli e pulcini nel discorso.

Esercizio nell'uso dei confronti, la selezione delle definizioni per una data parola.

Impara a scrivere una storia descrittiva sugli uccelli usando i diagrammi.

Continua ad imparare ad ascoltare fiabe, racconti, poesie, indovinelli sugli uccelli; memorizzare piccole poesie, comporre autonomamente enigmi-descrizioni.

Sviluppo sociale e comunicativo:

Esercizio nell'uso delle conoscenze acquisite in attività di gioco indipendenti.

Sviluppa il gioco di ruolo.

Sviluppo artistico ed estetico:

Insegnare, usando mezzi di espressione familiari, a trasmettere i tratti caratteristici dell'aspetto degli uccelli.

Aumenta il desiderio di ascoltare opere musicali sugli uccelli. Trasmetti le caratteristiche degli uccelli con l'aiuto di movimenti e voci.

Sviluppo fisico:

Sviluppare l'attività motoria dei bambini attraverso giochi all'aperto, esercizi di gioco.

Fasi:

1 Preparatorio

2 Principale

3 Finale

Azioni degli insegnanti

Le azioni dei bambini

Azioni dei membri

Preparatorio

(formulazione del problema

Pianificazione, previsione dei risultati, prodotti del progetto)

Determinare l'attuale conoscenza dei bambini sugli uccelli. generare interesse per la soluzione del problema.

Supporto metodologico del progetto.

Supporto informativo del progetto.

Fornire al progetto materiali visivi.

Pianificazione per il lavoro futuro.

Determina il livello di conoscenza su un determinato argomento attraverso conversazioni, sondaggi.

Dimostrazione di illustrazioni sull'argomento.

Selezione di fiction, video film, cartoni animati educativi, opere musicali di compositori stranieri (M. Glinka "The Lark", S. Maykapara "Dance of the Birds");

Produzione, selezione di manuali didattici sull'argomento

consultazioni.

Considera le illustrazioni. discutere,

parlare di questo argomento. Osservano gli uccelli a passeggio e nei fine settimana con i genitori. Sotto la guida degli insegnanti, decidono di verificare la correttezza delle loro risposte.

Insieme ai bambini, considerano materiale illustrativo e osservano l'oggetto della ricerca: gli uccelli. Leggi la letteratura proposta.

Di base

(immediato

attività del progetto, valutazione passo dopo passo)

Compiti: riassumere le idee dei bambini sulle caratteristiche degli uccelli.

Sviluppa l'espressività del linguaggio, le capacità motorie delle mani.

Per formare l'idea che gli uccelli si adattino ai cambiamenti delle condizioni meteorologiche. Impara a stabilire relazioni di causa ed effetto.

Conduce lezioni, parla di uccelli migratori;

Discussione di storie sugli uccelli. Determinazione dello spazio di gioco, motivazione del gioco;

Selezione di giochi;

Partecipazione a giochi con i bambini.

Organizzazione di un concorso di disegno;

Preparazione e svolgimento del concorso dei lettori.

Conoscenza degli uccelli;

Escursione al parco e al territorio dell'asilo.

Discussione di illustrazioni, cartoline sugli uccelli;

Leggere e memorizzare poesie sugli uccelli; Cantando canzoni "Andrey the Sparrow" di E. Telecheeva, "Dove fanno l'inverno i fringuelli?" M. Plyatskovsky, "Casa degli uccelli". Y. Razumovsky.

Scrivere storie, indovinelli per bambini sugli uccelli. Partecipazione al gioco: "Indovina che tipo di uccello?" (immagini d'ombra);

Partecipazione a giochi didattici, di sviluppo, di discorso, all'aperto ("Owl", "Mouse Kite"). Concorso di lettura: "Linee poetiche sugli uccelli".

Partecipazione all'escursione;

Aiuta a realizzare figurine, immagini d'ombra di uccelli. Leggere poesie sugli uccelli. Enigmi sugli uccelli. Partecipazione a giochi;

Assistenza nella produzione di manuali per giochi Partecipazione al concorso di disegni;

Assistenza nella produzione di decorazioni;

Partecipazione al concorso dei lettori: “Linee poetiche sugli uccelli.

finale

(riassumendo)

Sviluppare Abilità creative. Coltiva l'indipendenza in vari tipi attività. Aumentare il grado di socializzazione dell'individuo.

Pubblica informazioni sul progetto e sui suoi risultati. Organizza una mostra di opere per bambini per genitori e figli. Quiz "Giornata degli uccelli" Organizzare una discussione su nuove conoscenze e abilità. Prendere una decisione sulle prospettive del progetto.

Mostra il tuo lavoro ai tuoi genitori. Sotto la guida di un insegnante si consolidano le nuove conoscenze sugli uccelli. Partecipazione al quiz "Bird Day"

Conoscere i prodotti delle attività per bambini.

Reportage fotografico:

Compilazione di storie basate su immagini

Preparazione per la mostra "Uccelli"

Modellazione con plastilina "Birds" (ciuffolotto e cincia)

Collage collettivo "Gli uccelli sono nostri amici"

Gioco per cellulare "Aquiloni e topi"

Quiz "Cosa ho imparato di interessante sugli uccelli"

"Giornata della cincia" nel nostro gruppo

Mostra di artigianato con i genitori "Uccelli così diversi"

La fase finale
- Mostra di disegni per bambini "Gli uccelli sono nostri amici"
- Realizzazione di un collage collettivo "Uccelli migratori"
- Conduzione di un quiz "Quello che ho imparato di interessante sugli uccelli"

Risultati delle attività del progetto:
- i bambini hanno notevolmente ampliato il loro vocabolario attivo sull'argomento "Uccelli migratori";
- i bambini hanno iniziato a trattare gli uccelli con più attenzione, hanno concluso che è necessario prendersi cura di loro periodo invernale volta;
Tutti i genitori sono stati coinvolti nel processo educativo.

Olga Shumkova
Progetto nel gruppo centrale n. 1 "Uccelli migratori"

MBDOU "Asilo "Perla"

Progetto nel gruppo centrale n. 1« Uccelli migratori»

Età dei partecipanti progetto: bambini 4-5 anni.

Composto team di progetto : educatori e alunni gruppo medio,

direttore musicale, genitori degli alunni.

Visualizzazione progetto: informazione - ricerca, gruppo, a breve termine, creativo, interdisciplinare.

Cronologia di attuazione progetto: dal 04/11/2016 al 04/29/2016

Progetto diviso in quattro fasi - ognuna include un piano di attività per giorno.

Problema progetto-comprensione del significato da parte dei bambini uccelli in natura.

Rilevanza del tema progetto:

Argomento progetto« Uccelli migratori» non abbiamo scelto a caso. Dopotutto, lo è gli uccelli ci circondano portando alle persone beneficio e gioia. Oggi più che mai il tema dell'educazione ambientale dei bambini in età prescolare è acuto. Come testimoniano gli ornitologi, il bambino instaura rapidamente un contatto psicologico con uccelli, esseri attivi, attraenti, mobili. E noi insegnanti, insieme ai genitori, dobbiamo insegnare agli alunni a vedere questo, reintegrando le loro idee in merito uccelli, le loro abitudini e il modo di vivere, per creare le condizioni per la comunicazione del bambino con il mondo naturale.

Condizioni di attuazione i progetti sono: sistematizzazione del materiale sull'argomento « Uccelli migratori» , lo studio della letteratura metodologica, la selezione delle opere di letteratura per l'infanzia secondo il programma, l'aggiornamento dello sviluppo ambienti di gruppo. Nella creazione di uno sviluppo ambienti partecipano non solo gli insegnanti, ma anche i bambini e i loro genitori, il che consente a tutti di interessarsi a questo argomento.

Risultati aspettati progetto:

1. In corso progetto ampliare le conoscenze dei bambini su uccelli terra natia , le loro caratteristiche e il loro significato nella vita umana e nella natura.

2. Aumentare la consapevolezza ambientale.

3. Reintegrare la base dei contenuti ecologici con materiale metodologico e didattico gruppi(appunti di studio, giochi didattici, narrativa e letteratura metodica, registrazioni audio video su uccelli della patria).

4. Atteggiamento emotivamente amichevole e umano dei bambini in età prescolare uccelli e altri animali della patria.

Fase 1: definizione di obiettivi e obiettivi (04.04.2016)

Obbiettivo progetto:

espansione e approfondimento delle idee dei bambini su uccelli migratori e lo sviluppo di un atteggiamento premuroso e premuroso nei loro confronti.

Compiti progetto:

1. Coinvolgere i genitori in attività congiunte. Realizzazione di libri fatti in casa per genitori e figli.

2. Perfeziona segni esterni uccelli, particolarità struttura esterna permettendoti di volare.

3. Chiarire le idee su uccelli migratori, le loro condizioni di vita, il ruolo dell'uomo nella vita uccelli.

4. Conosci indovinelli incredibili e i segreti della vita uccelli.

5. Insegna ai bambini a prendersi cura di loro uccelli.

Fase 2 - preparatoria (05.04.2016-08.04.2016)

1. Discussione dell'obiettivo, compito con bambini e genitori.

2. Creazione condizioni necessarie per l'attuazione progetto.

3. Pianificazione futura progetto.

4. Sviluppo e accumulazione materiale didattico sul problema.

5. Realizzare maschere-cerchi « Uccelli» .

6. Escursione in piazza.

7. Osservazioni giornaliere per uccelli.

Moduli di attuazione progetto:- classi integrate;

Giochi di situazione;

Mostre di disegni e artigianato;

Guardando i cartoni;

Quiz;

Consultazioni.

Fase 3: lavorare progetto. (11.04.2016-29.04.2016)

Sviluppo sociale e comunicativo

Giochi di ruolo:

"Cuccetta avicola".

sviluppo cognitivo

D/giochi "Uno-molti", "Come gli uccelli sono volati dentro, "Dai un'occhiata uccelli» ,"Indovina uccello per descrizione", "Di chi è la coda?", "Chi mangia cosa?", "Riconosci a voce", "Cosa mangiano uccelli» .

N / A "Ritaglia foto". « Uccelli migratori» .

Conversazioni:

"Che tipo gli uccelli sono venuti da noi» .

"Come facciamo ci prendiamo cura degli uccelli.

"Beneficio o danno uccelli.

"Menù uccelli» .

Sviluppo del linguaggio

di "Dì una parola"- impara a generalizzare secondo i segni

"Chiamalo dolcemente"- impara a chiamare i nomi in forma diminutiva

« Uccelli e i loro bambini» - impara a nominare nomi plurali e singolari

"Fai una storia uccello» - sviluppare un discorso coerente

Stesura di una storia secondo lo schema

giochi con le dita: "Uccelli" "Martin"

Poesie su uccelli migratori

Aleksandrova A. "Storni",

V. Berestov « Uccelli»

A. Barto "Gru".

G. Ladonshchikov "Storni"

storie: Kuprin AI "Storni"

"Canto dello storno"

Sokolov-Mikitov I.S. "Allodola"

Leggendo la storia di K.D. Ushinsky "Martin",

Leggere una fiaba di V. Dahl "Corvo",

Imparare i detti: "Ogni uccello orgoglioso della sua penna",

"Ogni uccello ha le sue maniere",

proverbi, proverbi uccelli

Artistico ed estetico sviluppo:

Disegno "Arrivato uccelli". "Passeri nelle pozzanghere"

Applicazione "Casetta per gli uccelli", "Arrivato uccelli» , "Cigni"

modellazione "Pulcini nel nido".

costruzione di carta: "Martin", "Torri"

Costruzione dal naturale Materiale: "Il lago dei cigni"

Lavoro di squadra (plastica) "Il ritorno degli storni"

« Uccelli migratori»

intrattenimento musicale "Festa degli Arrivi di Primavera uccelli»

Sviluppo fisico

P/giochi "Uccelli nel nido" "Le rane e l'airone" "Gufo"

Minuti fisici "Cicogna", « Uccello» , "Cigni"

Fase 4 - presentazione progetto(analitico) (25.04.2016=29.04.2016)

1. Discussione su come presentare i risultati (progettazione di libri fatti in casa) .

2. Imparare la poesia per l'intrattenimento musicale

3. Realizzare fasce per uccelli

4. Presentazione « Uccelli migratori»

Prodotto progetto:

1. Scheda sull'argomento « Uccelli migratori»

2. Mostra di libri fatti in casa per bambini e adulti sull'argomento « Uccelli» .

3. Album "Tutto su uccelli»

4. Una selezione di letteratura per bambini sull'argomento « Uccelli»

5. Intrattenimento musicale "Festa degli Arrivi di Primavera uccelli» .

L'interazione umana con la natura è estremamente problema importante allo stadio attuale. Ogni anno la sua importanza si rafforza. Questioni contemporanee interazione umana con l'ambiente ambiente può essere risolto solo se si forma la visione ecologica di tutte le persone, aumentando la loro consapevolezza e cultura ambientale. L'infanzia in età prescolare è considerata l'inizio della formazione dell'orientamento ecologico dell'individuo. È stato a lungo notato che se non conduci un lavoro serio e approfondito in questa direzione, allora il comportamento crudele dei bambini nei confronti degli esseri viventi (strappare le zampe degli insetti, schiacciare piccoli animali, rompere rami, calpestare erbe, fiori, natura inquinante rifiuti domestici, incendi, ecc.) è fisso e rimane con alcuni per il resto della loro vita. È particolarmente importante risolvere i problemi educazione ambientale bambini in età prescolare su un familiare, vicino a loro Materiale: animali della terra natale.

I bambini in età prescolare sono per natura esploratori. Con grande interesse partecipano a un'ampia varietà di attività di ricerca. L'inesorabile sete di nuove impressioni, la curiosità, il costante desiderio di sperimentare, di ricercare autonomamente la verità si estendono a tutti gli ambiti di attività. È importante non cedere a questo impulso svanire: più l'attività è ricca e diversificata, più è significativa per il bambino e corrisponde alla sua natura.

E solo quando il bambino, attraverso la propria attività di ricerca, apprende di più su un certo tipo di animale, specie raro, "vivrà" parte della vita con lui, solo allora si può parlare di educare un bambino con sentimenti umani, un atteggiamento consapevolmente attento alla natura.

RISULTATI PROGETTO:

1. In attuazione disegno attività per bambini aver imparato:

Fare domande;

Dare definizioni ai concetti;

classificare;

Osservare;

Condurre un esperimento;

Trarre conclusioni e conclusioni;

Scrivi fiabe, storie su uccelli.

conoscenza dei bambini di gli uccelli si sono espansi;

2. I bambini hanno imparato a distinguere uccelli migratori dallo svernamento.

3. Durante tutta l'attuazione progetto« Gli uccelli sono nostri amici» i bambini sviluppano un linguaggio coerente.

4. I bambini hanno imparato a nutrirsi uccelli. Molti bambini hanno un atteggiamento premuroso verso uccelli.

5. Aumento dell'interesse cognitivo nei bambini.

Partecipazione a progetto 66% delle famiglie. I genitori hanno realizzato casette per gli uccelli con i loro figli e le hanno appese nel territorio dell'asilo, nel parco.

L'interesse dei bambini per l'argomento uccelli, una manifestazione della loro cognizione attività: insieme ai genitori trovare informazioni sull'argomento, raccontare e condividere le proprie conoscenze con gli altri bambini della scuola materna.

I bambini portano la propria letteratura da casa su cui leggere, disegni autodisegnati uccelli.

Storie per bambini sull'osservazione uccelli.

Esposizione di materiali fotografici selezionati, disegni e artigianato circa uccelli.

Organizzazione di una mostra di artigianato e disegni in collaborazione con i bambini "Schizzi di casa su uccelli» .

Giocare nella trama dell'asilo - gioco di ruolo "Come noi gli uccelli si sono incontrati» .

Progetto di iniziativa da parte dei bambini da materiale da costruzione, costruttore, carta per la casetta degli uccelli secondo le proprie idee, manifestazione di creatività e dettaglio nel lavoro.

Organizzazione di una mostra di disegni e opere figli: « uccelli in primavera» , modellazione « Uccelli» , applicazione "Casetta per gli uccelli", "Arrivato uccelli» , "Ci incontriamo uccelli»

Intrattenimento tematico "Festa degli Arrivi di Primavera uccelli»

Sceneggiatura per le vacanze "Festa degli Arrivi di Primavera uccelli» (età prescolare media)

Compiti: Generalizza e sistematizza la conoscenza su uccelli migratori. Per formare un interesse sostenibile per la fauna selvatica.

lavoro preliminare: Realizzare maschere e decorazioni insieme ai genitori.

Avanzamento delle vacanze:

I bambini entrano nella sala della musica al ritmo della musica e diventano un semicerchio. Tutti hanno un cappello in testa. uccelli(inverno e uccelli migratori) .

Primo:

Se la neve si scioglie ovunque

La giornata si allunga.

Se tutto è verde

E nei campi risuona il ruscello,

Se il sole splende più luminoso

Se una gli uccelli non riescono a dormire,

Se il vento diventa più caldo

Quindi siamo venuti... (Molla)

Canzone sulla primavera.

Che periodo meraviglioso dell'anno - la primavera. Ce ne sono tre in natura. molla:

Primavera di luce - marzo,

Sorgente d'acqua - aprile,

Primavera dell'erba verde - maggio,

(bussano alla porta, entra il postino bambino)

Bambino:

Telegramma, telegramma!

Sto correndo direttamente da te dall'ufficio postale.

Al telegramma urgente

L'indirizzo è molto preciso.: Asilo "Perla"

Primo R: Grazie postino. Questo è davvero un telegramma per noi, per la nostra scuola materna. Non vedo più lettere nella tua borsa della posta, né giornali, né telegrammi. Resta con noi (il postino resta). Scopriamo cosa c'è in questo telegramma e di chi è?

voglio invitarti

Resta nel prato

In modo che più tardi ricordiamo

Come hanno giocato con me qui

Per trovare una radura

Serve un ponte andare,

E poi attraverso la palude

E poi, chi se ne frega

Ruscello scavalcare,

E cammina ancora un po'

Qui mi troverai.

Buona fortuna, amici coraggiosi!

Ti aspetto!

La primavera è rossa.

Non appena abbiamo iniziato a parlare di primavera, e la primavera stessa ci chiama a visitarci. Ma per raggiungerlo bisogna superare tutti gli ostacoli. Mettiamoci in viaggio. Ed ecco il ponte (camminando sul ponte). Ed ecco il ruscello, di cui hai bisogno saltare(saltare) . E questi sono dossi, devi attraversarli e non cadere, altrimenti immergerai i tuoi piedi in una palude (mentre si superano ostacoli, suona musica allegra). Arriviamo. Che bel prato E dov'è la Primavera - Rossa? Chiamiamo.

Chiamano primavera:

Primavera, primavera rossa!

Vieni primavera con gioia

Vieni in primavera con misericordia!

Appare nel prato

Molla:

Io, Primavera - Rosso

Sveglio la terra dal sonno.

Riempio i reni di succo.

Coltivo fiori nei prati.

Guido il ghiaccio dai fiumi.

Rendo l'alba luminosa.

Ovunque - nel campo e nella foresta

Io porto gioia alle persone.

Ciao ragazzi! Sono molto felice che tu abbia accettato il mio invito. Sono venuti al prato a trovarmi, ascoltare le mie storie, giocare, divertirsi. Quando stavo camminando verso di te, ho sentito nella foresta come svernava gli uccelli parlavano con i migratori. Conversazione molto interessante...

Bambini alla musica "volare fuori" e stare l'uno contro l'altro.

In scena.

Storno:

Ciao uccellino

Ciao, buona cincia!

Torre:

Ciao, picchio, nostro amico,

Ciao colomba e ciuffolotto!

Picchio:

Raccontare uccelli,

Dove sei stato?

Raccontare uccelli

Cos'hai visto?

Storno:

I paesi caldi hanno estati calde.

Non c'è inverno, non c'è neve lì.

Torre:

Gli elefanti vagano lì - giganti,

Le scimmie urlano tutto il giorno

Le liane si rannicchiano sotto gli alberi,

Vi crescono noci di cocco e banane.

Picchio:

Hai vissuto bene

Lontano da casa?

Con chi eri amico?

In paesi sconosciuti.

Storno:

Abbiamo perso il villaggio

Dal ruscello squillante

Attraverso la casetta degli uccelli, attraverso gli alberi,

Vicino di passero.

Cincia:

Vuoi ballare per noi?

Ti stavamo aspettando molto, molto!

Torre:

Per renderlo più interessante

Stiamo ballando con te.

Danza generale.

Cincia:

Figli, non distruggete i nidi,

Non toccare la casetta degli uccelli

Non prenderti cura dei testicoli caldi

Abbi cura di noi, amici!

Bambino:

Non rovineremo

Nidi di uccelli.

Lascia che i canti degli uccelli suonino

Per la gioia di tutti i ragazzi.

Molla A: Voi ragazzi risultate essere veri amici della foresta. Con l'avvento della primavera, tutto intorno si scioglie, la prima erba diventa verde, il sole splende più luminoso e più caldo, i ruscelli risuonano allegramente, uccelli. Tornando a casa uccelli migratori che hanno paura del freddo e sono volati in climi più caldi per l'inverno. Gli uccelli sono i miei messaggeri. Li ho inviati inoltrare. Sai uccelli? Ti dirò indovinelli su di loro, e tu indovini.

Enigmi:

Nera, agile, amica delle foreste e dei campi, adora i vermi, (torre)

Cos'è il nero di primavera uccello,

Il trattore si siede quasi sul muso?

Chi galoppa dietro l'aratro (torre)

Il gioco "Raccogli i vermi". Nastri Colore diverso steso sul pavimento, su un segnale raccolgono 2 giocatori "vermi". Vince chi raccoglie più nastri.

Costruisce il suo nido nel campo

Dove crescono le piante

Il suo e il canto e il volo

Entrato in poesia. (allodola)

Questo uccello non si costruisce mai una casa.

Lascia le uova per i vicini

E non ricorda i pulcini ... (cuculo)

Viene da noi con calore

Lascia che faccia molta strada

Scolpisce una casa sotto la finestra di sabbia e argilla... (martino)

sto parlando di fronte a voi

Come un giovane messaggero di primavera

Sono felice di vedere i miei amici!

Beh, il mio nome è... (storno)

Il gioco "Chi costruirà una bella casetta per gli uccelli". 2 squadre di giocatori usano i mattoncini per costruire una casetta per gli uccelli. 1 partecipante mette la parete di fondo della casetta degli uccelli, 2 lati, 3 lati, 4- anteriore, 5-tetto. Il gioco si svolge sotto forma di staffetta.

Molla:

Le casette per gli uccelli sono pronte, puoi accontentarti

Pronto a casa - torre! Vola Vola

divertente uccelli, sbrigati a casa!

Canzone "Storno".

Molla: Torna a casa, uccelli iniziano subito a mettere in ordine le loro abitazioni, a costruirne una nuova... l'allodola costruisce un nido proprio per terra, sui seminativi. Le torri stanno aggiustando le loro vecchie case di lunghe aste alberi alti. Gli storni si stabiliscono nelle casette per gli uccelli che le persone hanno costruito per loro! Vediamo quali case hanno fatto i tuoi genitori (il presentatore mostra le casette per gli uccelli) e tu (dimostrazione del lavoro dei bambini - applicazione e disegni) .

Primo: Primavera - Rosso. E i nostri bambini conoscono diverse poesie su uccelli e primavera.

Molla: Ascolterò con piacere sia me stesso che i miei messaggeri.

1. Un nido su un ramo: una casa per uccelli,

Ieri vi è nata una ragazza.

Non rovini la casa dell'uccello

E non lasciare che nessuno.

2. Un bucaneve fece capolino

Nella semioscurità della foresta,

piccolo esploratore,

inviato in primavera.

3. Tu lo sai e io lo so

Come gli amici piumati

Le canzoni sono cantate nella foresta

I moscerini, i vermi beccano.

Che tutto il tempo qua e là

Il picchio è un fedele amico della foresta.

Alla ricerca di un picchio per pranzo

Barbo e scarabeo di corteccia.

4. Ancora il gelo cammina all'aperto,

Non abbiamo ancora detto addio all'inverno,

E molto al di sopra mar Mediterraneo

Rooks torna a casa dall'Africa.

5. Vento fresco con violino gentile

Ci ha cantato una canzone sulla primavera,

Toccando il filo sottile e flessibile,

Come una corda che squilla.

E ondeggiava sul filo

passero nel calore dei raggi,

Urlò a qualcuno

Forse anche torri.

6. Tutti merli migratori,

Pulisce la terra dai vermi.

Lungo i seminativi si precipita al galoppo.

E si chiama torre degli uccelli.

Molla: Lo sai che non tutti portano la primavera sulle ali? uccelli, ma solo migratorio. Voglio controllare se sai cosa uccelli migratori, e che stanno svernando.

Il gioco "Inverno e uccelli migratori» .Tutti i bambini partecipano. Un fiocco di neve è fissato su una sedia: questa è una casa per lo svernamento uccelli, dall'altro - il sole - questa è una casa per uccelli migratori. Mentre la musica sta suonando "volare". La musica finisce: tutti volano a casa loro.

Molla: Mi hai reso felice con la tua conoscenza. Ragazzi, gli uccelli sono nostri amici. Non puoi offenderli. Sono utili, decorano la nostra natura e quanto magnificamente cantano.

Primo: Quanto hai imparato oggi uccelli. Grazie primavera per averci invitato nel suo prato. I nostri bambini apprezzeranno sempre uccelli prenditi cura di loro, ricordalo gli uccelli sono nostri amici.

Figli: Oh certo. Grazie primavera. Arrivederci!

Molla: Non vedo l'ora di rivederti.

(i bambini tornano alla musica alla musica gruppo)

Marina Borsjakova
Progetto nel gruppo centrale dell'istituto di istruzione prescolare "Uccelli migratori in autunno"

Disegno attività con i bambini mezzo età prescolare « Uccelli migratori in autunno»

Descrizione progetto: breve termine, gruppo.

Membri progetto: bambini, insegnanti.

L'età dei bambini: gruppo medio.

Rilevanza progetto: la diagnostica preliminare ha mostrato che i bambini non avevano abbastanza conoscenze in merito uccelli migratori. I bambini spesso confondono lo svernamento e uccelli migratori, non si conoscono i motivi della partenza uccelli migratori verso climi più caldi. Difficile dire quali vantaggi portino uccelli per che cosa gli uccelli sono dannosi e cosa è utile. Vero progetto aiuterà a fissare i nomi nella memoria dei bambini uccelli migratori approfondire e ampliare la conoscenza uccelli migratori far conoscere ai bambini un fenomeno come volo autunnale degli uccelli e comprenderne le cause, servirà ad educare un atteggiamento premuroso e attento uccelli.

OBIETTIVO: per ampliare e approfondire la conoscenza dei bambini in età prescolare sulla vita uccelli migratori in autunno.

COMPITI:

1. Educativo

Consolidare ed espandere le conoscenze dei bambini sull'aspetto, l'alimentazione e il comportamento uccelli;

Scopri le caratteristiche del volo uccelli migratori

2. Educativo

Per formare l'abilità di formazione delle parole quando si lavora con il significato diminutivo delle parole;

Sviluppa un connesso discorso orale bambini che stanno rispondendo a domande e facendo proposte;

Formare la percezione artistica ed estetica dei bambini basata sull'ascolto del testo della storia, guardando le illustrazioni sull'argomento, il disegno e la colorazione di immagini;

Ripristina il vocabolario attivo e passivo dei bambini inserendo nuove parole e concetti.

3. Educativo

Formare le competenze delle attività educative;

Costruisci il rispetto per la natura.

Implementazione progetto.

Inizio a studiare uccelli migratori, dovresti spiegare ai bambini perché si chiamano così.

Uccelli migratori volare via verso climi più caldi per l'inverno.

Succede autunno.

Di solito uccelli migratori volano in terre calde in uno stormo, ma possono ancora volare in un arco, singolarmente, a cuneo, in linea.

Gli insettivori se ne vanno prima di tutti noi uccelli. Nella parola insettivori ne nascondono due le parole: mangia insetti. Mangiano coleotteri di maggio, farfalle, vespe, libellule e api.

Rondini, ballerine, merli, allodole, zigoli, storni volano via prima di tutti gli altri. Questi stanno volando via uccelli subito dopo il primo gelo, non appena gli insetti scompaiono.

Quando i corpi idrici si congelano (fiumi, laghi e stagni, gli uccelli acquatici si dirigono a sud uccelli - oche, anatre e cigni.

La parola uccelli acquatici nasconde anche due parole: nuotare nell'acqua.

Parte pratica.

giochi all'aperto aria: "I passeri e l'auto", "Uccelli nel nido", "Gli uccelli volano".

Il gioco "Chiamalo dolcemente"

studio della struttura uccelli e la formazione di nomi con diminutivi suffissi:

uccello - uccello

testa - testa

collo - collo

ala - ala

zampa - zampa

coda - coda di cavallo

becco - becco

Il gioco "Chi ha quale corpo"

Guarda, è uno storno. Qual è la sua coda? Allora cos'è uno storno? A coda corta.

Questa è una rondine, lei ce l'ha una coda lunga. Allora che tipo di rondine? Coda lunga.

GIOCO MOBILE "Storno"

Autunno-maltempo,

Il pioppo è diventato giallo.

Improvvisamente uno storno su un ramo

Ha cantato la canzone.

Il filo oscilla un po'

La pioggia non finisce.

Abbiamo una vecchia casetta per gli uccelli con noi

Arrivederci alla primavera.

movimenti:

Alza le mani;

torso

sinistra destra;

mani di lato;

torsioni del busto

sinistra destra;

braccia tese inoltrare;

inclinazioni avanti e indietro;

squat.

INDOVINARE! (Enigmi enigmistici su uccelli migratori)

Sul palo c'è un palazzo.

C'è un cantante nel palazzo.

Lascia le uova per i vicini

E non ricorda i pulcini.

L'uccello grigio vive nella foresta

È conosciuto ovunque come un cantante meraviglioso.

Tutto merli migratori,

Pulisce la terra arabile dai vermi.

Vola a caccia

Segui le rane fino alla palude.

gioco delle dita "Dieci uccelli - uno stormo"

I bambini si siedono sulle sedie.

Dita della mano sinistra e destra

interconnesso.

Canta insieme, canta insieme:

Dieci uccelli: uno stormo.

(battere le mani)

Questo uccello è un usignolo

(In alternativa piega

dita della mano destra

a cominciare dal mignolo)

Questo uccello è un passero.

Questo uccello è un gufo

Testa assonnata.

Questo uccello è un'ala di cera

Questo uccello è un re di quaglie

Questo uccello è un uccello

(In alternativa piega

dita sulla mano sinistra

a cominciare dal mignolo)

Piuma grigia.

Questo è un fringuello.

Questo è un taglio di capelli.

Questo è un allegro lucherino.

Bene, questa è un'aquila malvagia.

(Combina il grande e

dita indice,

come un becco predatore)

Uccelli, uccelli - tornate a casa!

(agitiamo le mani,

come le ali)

Ginnastica articolare

LI-LI-LI, LI-LI-LI - le gru volarono via,

OL-OL-OL, OL-OL-OL - ha iniziato a piovere forte al mattino,

AY-AY-AY, AY-AY-AY - apri presto l'ombrellone.

Un esercizio "Termina la frase" (comporre frasi complesse)

Fuori dalla finestra è freddo, tempo piovoso, perché…

Le rondini sono le prime a volare verso sud perché...

Gli ultimi a volare via cigni autunnali, oche, anatre, perché...

- uccelli hanno bisogno di essere amati e protetti, perché...

RISULTATI PROGETTO:

1. I bambini imparano da immagini, fotografie e sanno come nominare la maggior parte uccelli migratori vivere nella nostra regione;

2. I bambini in età prescolare si sono fatti un'idea corretta su un fenomeno come la partenza uccelli a sud in autunno;

3. La maggior parte dei ragazzi dentro gruppo può parlare delle caratteristiche dell'aspetto e delle abitudini uccelli migratori può comporre una storia descrittiva da un'immagine;

4. Gruppo imparato nuovi giochi mobili, con le dita e situazionali, ginnastica, filastrocche, indovinelli;

5. I ragazzi hanno acquisito nuove abilità nella creatività artistica, hanno imparato a dipingere a turno su diverse parti dell'oggetto;

6. In corso progetto i bambini in età prescolare hanno conosciuto le meravigliose fiabe di autori russi e stranieri.

Pubblicazioni correlate:

Riassunto della lezione "Uccelli migratori in primavera" nel gruppo centrale Compito: ampliare le conoscenze dei bambini sulla primavera e sugli uccelli migratori. Obiettivi: - Far conoscere ai bambini aspetto esteriore- Definire "uccelli migratori".

Uccelli svernanti e migratori. Riassunto della lezione nel gruppo preparatorio Abstract di una lezione sullo sviluppo cognitivo in un gruppo propedeutico alla scuola. Argomento: "Uccelli svernanti e migratori". Compiti educativi:.

Riassunto dell'OOD integrato nel gruppo preparatorio "Uccelli migratori" OO integrabile - sviluppo fisico, sviluppo cognitivo. Età dei bambini: 6 - 7 anni. Forma di partecipazione: educativa organizzata.

Sinossi del GCD dell'area didattica "Cognition" nel gruppo centrale "Uccelli migratori" Riassunto del GCD dell'area didattica "Conoscenza" sul tema "Uccelli migratori" nel gruppo centrale Scopo: introdurre gli alunni agli uccelli migratori.

Area didattica prioritaria: cognitiva. Scopo: consolidare le idee dei bambini su ciò che sta accadendo al nostro pianeta e agli uccelli.