Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость Задания по теме изменчивость

Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость Задания по теме изменчивость

Наименование учреждения ГУ «Средняя общеобразовательная школа №34 инновационного типа города Павлодара»

ФИО Москаленко Евгения Николаевна

Должность учитель биологии

Стаж работы 8 лет

Предмет биология

Тема Модификационная и наследственная изменчивость

Класс 9 класс

Тема урока: Модификационная и наследственная изменчивость

Цель : создать условия для формирования информационной, коммуникативной компетенции через освоение полученных знаний о понятии изменчивости и ее типах, развития умений различать типы изменчивости на примерах, что будет способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование : раздаточный материал, ИКТ

Технология : Педагогическая мастерская

Ход мастерской:

Индуктор

Цель: включение всех каналов восприятия

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Давайте посмотрим не большой ролик, который поднимет всем нам настроение.

Просмотр ролика «Я всё смогу!» (ссылка на видео-ролик https://www.youtube.com/watch?v=lh5ysRuMJgs )

Я уверенна, что и у вас всё сегодня получится на нашем уроке!

Приглашение к осмыслению

Цель: соприкосновение с проблемой

Выход на тему: Обратите внимание на доску (Слайд 1 ), решив ребус, вы узнаете тему нашего урока. (Учащиеся разгадывают ребус, в котором зашифровано слово «изменчивость») . Итак, тема нашего урока: Модификационная и наследственная изменчивость (Слайд 2 ).

Горячий стул: Как вы думаете, что такое изменчивость? Что мы должны изучить на уроке? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово изменчивость?

Сбор информации

Цель: поиск единомышленников через определение истины.

Сегодня вы будете работать в группах. Каждая группа будет выполнять свою часть задания. У вас на столах лежат задания для групп, выполнив которые вы узнаете о типах изменчивости. (Приложение 1).

1 группа.

2 группа

3 группа

Прочитав информацию учебника на странице 135 (наследственная изменчивость), помогите садоводу, объясните, почему появились розовые цветки.

4 группа

(После выполнения работы учащиеся презентуют свои ответы, рассказывая о понятии «изменчивость» и типах изменчивости).

Созидание

Цель: взгляд на старое знание, создание нового продукта.

Мы узнали, что такое изменчивость. Рассмотрели её типы. Давайте смоделируем типы изменчивости на примерах. У каждой группы на столах лежат задания и всё необходимое для его выполнения. (Приложение 2).

1 группа

На отдельных листах А-4, у вас изображены растения одного вида, выросшие в разных условиях (освещенность, полив, температура). Определите эти условия. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

2 группа

Смоделируйте ситуацию: трех цыплят породы Кохинхин (мясная порода кур) поместили в разные условия (обильный корм с витаминами и минеральными добавками, умеренный корм, скудный корм). Какие куры вырастут из цыплят в этих условиях? Назовите тип изменчивости.

3 группа

Смоделируйте ситуацию: в местообитании мушки дрозофилы проводились испытания ядерного оружия. Представьте, какое может появиться потомство у данных мушек. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

4 группа

На листе А-4 смоделируйте появления потомства от скрещивания кота и кошки. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

Социализация

Цель: предъявление аудитории собственных творческих идей.

Группы презентуют свои модели. Объясняя, к какому типу изменчивости относится тот или иной пример.

Рефлексия

Цель: получение обратной связи.

Выполните небольшой тест по теме урока (Приложение 2)

После выполнения теста, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте тест используя ключ, выставьте оценку. Ключ представлен на слайде (Слайд 3 )

На доске вы видите букву Я, окруженную глаголами узнал, усвоил, заинтересовался. (Приложение 4). На стикерах лежащих у вас на столах напишите то, что вы сегодня узнали на уроке, какую информацию усвоили и что вас заинтересовало.

Домашнее задание (Слайд 4)

Работа по § 27:

В виде схемы показать типы изменчивости и причины их возникновения

Выписать основные понятия

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ГРУППА 1.

Сказка «Планета Близнецы»

Однажды, пролетая по просторам безграничного космоса, группа космонавтов высадилась на необычной планете. Она была точь-в-точь как наша родная планета Земля. Такая же зеленая и как нестранно такая же обитаемая. Только всё и все на планете были одинаковые. Одно растение не отличалось от другого ни на миллиметр, одинакового роста, одинаковые листья, одинаковые цветы, которые опыляли одинаковые пчёлы. На поле с одинаковыми травами одного вида, пасутся одинаковые животные. Никакого разнообразия.

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте сказку «Планета Близнецы».

Ответьте на вопросы: Почему на планете «Близнецы» все были одинаковые? Какое свойство отсутствовало на этой планете? Представьте в виде вариационной кривой показатели роста растений с планеты «Близнецы».

Ответить на вопросы вам поможет информация учебника со страницы 134 (пункт изменчивость).

ГРУППА 2.

История трех подруг

Три подруги, соседки по даче, посадили весной огурцы. Семена были очень хорошего сорта с одной пачки, которую приобрела одна из подруг. Пришла пора сажать рассаду. Одна из соседок посадила огурцы на центральной грядке, хорошо освященной. Вторая для рассады выбрала грядку около раскидистой яблони. Ну, а третья подруга высадила рассаду вначале в парник, затем на грядку с черноземом. Прошло лето. Когда пришла пора собирать урожай, оказалось, что у всех трех подруг урожай оказался разным (количество огурцов, размеры плодов).

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте историю о трех подругах.

Прочитав информацию в учебнике на странице 134 (пункт модификационная изменчивость), ответьте на вопросы: Почему у подруг оказался разный урожай? Примером, какой изменчивости служит данная разница в урожае?

ГРУППА 3.

История садовода-любителя

Садовод-любитель у себя в саду посадил два растения ночной красавицы с красными и белыми цветами. Растения цвели, радуя глаз хозяина и прохожих. Садовод, восхищенный красотой цветков, решил собрать семена и посеял их на следующий год, и какого было его удивления, когда в его саду зацвели не белые и не красные, а непонятно, откуда взявшиеся розовые. Садовод спрашивал у всех почему так произошло. Но никто не смог ему объяснить.

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте историю садовода-любителя

Прочитав информацию учебника на странице 135 (пункт наследственная изменчивость), объясните, почему появились розовые цветки.

ГРУППА 4.

Водохранилище Былкылдак

В пригороде Павлодара возле бывшего Тракторного завода есть водохранилище «Былкылдак». На котором, по словам рыбаков, встречаются караси с двумя головами. Многие считают это выдумками рыбаков.

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте информацию о водохранилище «Былкылдак»

Прочитав информацию на странице 135 в учебнике (пункт мутации), ответьте на вопросы: Правду ли говорят рыбаки? При ответе учитывайте тот факт, что в почве возле водохранилища обнаружено большое количество ртути.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2




Р




Условия: Обильный корм с витаминами и минеральными добавками

Условия: Умеренный корм

Условия: Скудный корм

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Тест по теме «Изменчивость»

1 вариант

Различия в толщине столбчатой ткани листьев сирени, растущих в условиях избытка и недостатка света - это результат изменчивости…

Мутационной

Комбинативной

Модификационной

Наследственной

Пределы модификационной изменчивости называют…

Нормой реакции

Реакцией среды

Нормой выживания

Экологическим
оптимумом.

В процессе

Мутационная

Комбинативная

Модификационная

Онтогенетическая

Ка к называется модификационная изменчивость:

Наследственная

Комбинативная

Индивидуальная

Ненаследственная.

Характерной особенностью модификационной изменчивости является то, что она:

  1. Возникает случайно и наследуется

    Образует ряды изменчивости признака, не наследуется, ею можно управлять

    Не зависит от условий среды

    Индивидуальна.

Тест по теме «Изменчивость»

2 вариант

Случайная встреча гамет при оплодотворении обуславливает изменчивость…

Модификационную

Мутационную

Онтогенетическую

Комбинативную

Чем характерны признаки при модификационной изменчивости?

  1. Могут быть полезными и вредными

    Зависят от окружающей среды

    Являются доминантными и рецессивными

    Возникают внезапно.

Появление, какого признака нельзя отнести к модификационной изменчивости?

  1. Масса семян фасоли

    Окраска белой вороны (альбиноса)

    Рост учащихся одного класса

    Размер диаметра клубней картофеля.

Ка к называется комбинативная изменчивость:

Наследственная

Модификационная

Индивидуальная

Ненаследственная.

В процессе
кроссинговера происходит изменчивость…

Мутационная

Комбинативная

Модификационная

Онтогенетическая

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


УЗНАЛ

УСВОИЛ

ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ

Цели:

  • создать условия для систематизации и углубления знаний по теме “Закономерности изменчивости”;
  • способствовать развитию критического мышления у учащихся, способности к самооценке; прививать здоровый образ жизни.

Оборудование:

  • таблица “Мутации”,
  • схемы родословных,
  • музыка И.С. Баха.

Ученики, работающие на протяжении изучения всей темы на “5”, выступают на уроке в роли экспертов, консультантов. Их кандидатуры предлагают сами дети.

Ход урока

1. Введение в тему урока.

(На перемене и в самом начале урока звучит музыка И.С. Баха)

Почему на нашем уроке звучит музыка И.С.Баха?

И.С. Бах – великий музыкант. Его род в течение почти 200 лет (XVI-XVIII века) дарил миру композиторов. Дар, позволяющий писать музыку, проявился у его деда, трех его дядей, у самого И.С. Баха и четырех его сыновей…

(Ученики предполагают, что на уроке будут обобщены знания по теме “Закономерности изменчивости”, определяют цели урока).

2. Актуализация знаний

Что такое изменчивость?

Каковы её виды? Объясните их значение.

(выстраиваем схему на магнитной доске)

3. Терминологический тест с обратной связью

(выяснение качества усвоения основных понятий темы)

1 вариант – выпишите № верных ответов

2 вариант – выпишите № неверных ответов

  1. Не затрагивающие генотип изменения – модификации.
  2. Норма реакции не наследуется.
  3. Цитоплазматическая изменчивость чаще наследуется по материнскому типу.
  4. Среда не может изменить характер формирования признака.
  5. Лучшие признаки передаются потомкам.
  6. Одним из источников комбинативной изменчивости является явление кроссинговера.
  7. Мутации возникают внезапно в ДНК или хромосомах.
  8. Полиплоидия и анеуплоидия – разновидности генных мутаций.
  9. Дупликация – поворот участка хромосомы на 180 0 .
  10. Транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами.
  11. Инверсия – удвоение участка хромосомы.
  12. Делеция – нехватка участка хромосом.
  13. Генные мутации – связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК.

1 вариант- 1, 3, 6, 7, 10, 12, 13;

2 вариант- 2, 4,5,8,9,11

Критерии оценки: 0 ошибок – 5

1-2 – 4

5 и более -2

Поднимите руку, кто получил 5, 4, 3, 2. Сделайте вывод о качестве усвоения вами основных понятий темы.

4. Виды изменчивости (групповая форма работы).

Выполните задания в группах, предварительно обсудив их. При затруднении вы можете воспользоваться энциклопедическим словарем или обратиться за помощью к консультантам, подняв руку. Возможна индивидуальная запись в тетради полезной информации.

При изложении результатов работы демонстрируются слайды с теми же изображениями, что выданы для групп:

(Получают рисунок растения стрелолист, стихотворение и задание).

Странный объект на речке растет,

Нижние листья вода изовьет,

Средний – на воду уложит как плот,

Верхний же – к небу стрелою скользнет.

Задание: Почему так удивительно данное растение? Какой вид изменчивости здесь проявляется? Что можно сообщить о наследовании ее? Каково ее биологическое значение?

Примерный вывод 1 группы: Это пример модификационной изменчивости, которая позволяет приспособиться к условиям среды. По наследству передается способность к модификации.

(Получают схемы скрещивания с рисунками желтого гладкого и зеленого морщинистого гороха, серой мухи с нормальными крыльями и черной мухи с укороченными крыльями, портреты Петра I, Н.В. Гоголя, одного из учеников школы и задание)

Задание: Объясните причину возникновения новых комбинаций признаков в F 2 у гороха и мухи дрозофилы. Почему неповторим каждый на Земле? Почему так велико разнообразие живого мира?

Примерный вывод 2 группы: Причина в комбинативной изменчивости. Комбинативная изменчивость возникает благодаря рекомбинации генов при кроссинговере, независимому расхождению гомологичных хромосом, случайной встрече гамет. Новые комбинации легко возникают, но и легко разрушаются, благодаря чему каждый из нас неповторим. Жизнь каждого уникальна.

(Получают рисунки животных и человека с различными проявлениями мутаций, отрывок из произведения В.Гюго “Собор парижской богоматери” и задание)

“Клод…вытянул ребёнка из мешка, обнаружил, что это действительно уродец. У бедного маленького чертенка на левом глазу оказалась бородавка, голова ушла в плечи, позвоночник был изогнут, грудная клетка выпячена, ноги искривлены”.

Задание: Какой вид изменчивости представлен на рисунках, описан в романе? Возможно ли исправление подобных “ошибок природы”? Почему?

Примерный вывод 3 группы: Это мутации. Исправление “ошибок природы” невозможно, так как изменение в данном случае затрагивает генотип.

(Получают задание со словами Омара Хайяма и статистическими данными)

(Омар Хайям)

Каждое пятилетие в мире издаётся каталог аутосомнодоминантных, аутосомнорецессивных и сцепленных с полом наследственных заболеваний человека и каждый раз этот список увеличивается.

Задание: Соотнесите смысл слов Омара Хайяма и данные о наследственных заболеваниях людей. В чем причины происходящего?

Примерный вывод 4 группы: Причины мутаций:

Физические (ионизирующие излучения, ультрафиолетовое излучение, повышение температуры и т.д.)

Химические (яды, некачественная пища, просроченные лекарства и др.)

Биологические (вирусы).

5. Влияние человека на проявление мутагенных факторов (Мозговой штурм)

Как уменьшить воздействие мутагенных факторов на человека?

(Выслушав любые мысли учащихся, не критикуя, эксперты объединив творческие мысли учащихся, формулируют “коллективный ответ”).

Необходимо уменьшить влияние мутагенных факторов. Вредные привычки, как один из разновидностей мутагенных факторов, – зависят только от каждого из нас.

Послушайте стихотворение-продолжение ваших мыслей:

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, её скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя.
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Вывод: Вредные привычки уничтожают не только организм, но будущее. Вдумайтесь!

Вы можете остаться сухими сучками на древе вашего рода, не способного ничего дать после себя или же произвести уродливые веточки. А каково будет их будущее?

6. Методы изучения генетики человека.

1. Решение биологических задач в группах

В Японии по существующему законодательству отец, выдавая дочь замуж, должен выделить семье участок земли. Чтобы не “распылять” семейного земледелия, часто женихов и невест подбирали среди родственников. В таких семьях наблюдается резкое повышение наследственных заболеваний. Почему? Какой метод позволит объяснить это явление?

Чем старше родители, тем больше вероятность рождения у них детей с синдромом Дауна (в клетках не по 46, а по 47 хромосом)

Возраст женщины Риск рождения
20-24 1: 1986
25-29 1: 1319
30-34 1: 603
36-39 1: 217
40-44 1: 84
45 и старше 1: 31

Почему? Укажите метод, позволяющий объяснить причину заболевания? (При ответе использовать слайд №7 )

Жозе и Луи родились близнецами. До 12 лет развивались одинаково. А вот после 12 лет Жозе рос обычно, а Луи прекратил расти. Какова причина? Какие методы позволяют объяснить это?

В Талмуде (II век нашей эры) описаны смертельные кровотечения у мальчиков после обрезания. И предписывалось всех родственников мужского пола по женской линии, рождающихся впоследствии в таких семьях, не обрезать. Почему? Какой метод лег в основу данного факта?

2. Родословная А.С. Пушкина.

(Рассказ ученика с использованием слайда №9 , выполнившего индивидуальное домашнее задание).

3. Сдача на проверку своих генеалогических древ (домашнее задание предшествующего урока).

  • нежелательность родственных браков
  • минимальное использование пестицидов и гербицидов на полях
  • недопустимость ядерного, бактериологического, химического оружия
  • нет вредным привычкам
  • рождение детей по возможности в наиболее благоприятном возрасте
  • использование медико-генетических консультаций.

Б) Возможно оценивание самых активных учащихся экспертами, учителем, группой.

8. Рефлексия “Написание эссе”

- “Напишите письмо” в тетради, выразив свои чувства и мысли. Возможна самооценка. (2-3 предложения).

9. Д/з. Оценив свою работу на уроке, подготовьтесь к контрольному тесту по данной теме

Тестовое задание по теме: “Изменчивость”.

1. Не связанная с изменением генотипа, изменчивость: 1.Модификационная. 2. Комбинативная. 3. Мутационная. 2. Использовать модификационную изменчивость для создания новых пород животных: 1. Можно. 2. Нельзя. 3. Роль модификационной изменчивости для эволюции: 1. Не имеет значения. 2. Позволяет приспособиться к различным условиям Среды в пределах нормы реакции. 3. Приводит к изменению генотипа. 4. Приводит к перекомбинации генетической информации. 4. Какое суждение верное? 1. Модификационная изменчивость приводит к изменению генотипа. 2. Модификационная изменчивость используется для создания новых сортов растений. 3. Изменения, появившиеся в результате модификационной изменчивости, наследуются. 5. Корень одуванчика разрезали пополам, одну половину выращивали на лугу, другую в горах. У выросших растений (крупных на лугах, маленьких в горах) взяли семена и посеяли вместе, на лугу. В результате: 1. Потомство будет неразличимо. 2. Потомство от выросшего в горах одуванчика будет мельче. 3. Потомство от выросшего в горвах одуванчика будет крупнее. 6. Породистых телят содержали в плохих условиях. Коровы выросли низкорослыми и вместо ожидаемых 5000 кг молока давали 1000 кг в год. Продуктивность потомства в хороших условиях должна быть: 1. До 5000 кг молока в год. 2. Около 1000 кг молока в год. 7. С измененим генотипа связана изменчивость: 1. Комбинативная. 2. Модификационная. 3. Мутационная. 8. Какие суждения верны? 1. Мутационная измнчивость приводит к изменению генотипа. 2. Изменения, появившиеся в результате соматических мутаций, наследуются при половом размножении. 3. Мутационная изменчивость используется для создания новых сортов растений. 4. Комбинативная изменчивость используется для создания новых сортов растений. 9. Основны типы наследственной изменчивости: 1. Мутационная. 2. Комбинативная. 3. Фенотипическая. *10. Перекомбинация генетического материала при половом размножении происходит: 1. Во время слияния гамет. 5. В телофазе I. 2. В время кроссинговера. 6. В анафазе II. 3. Во время коньюгации. 7. В метафазе II. 4. В анафазе I. 8. В телофазе II. *11. Разновидности геномных мутаций: 1. Полиплоидия. 2. Моносомия. 3. Трисомия. 4. Полисомия. *12. Разновидности хромосомных мутаций: 1. Потеря участка хромосомы. 2. Переворот участка хромосомы. 3. Удвоение участка хромосомы. 4. Изменение структуры хромосом.. 5. Изменение структуры гена. 6. Перенос участка одной хромосомы на другую. 7. Полиплоидия. *13. Какие суждения верны? 1. Большинство мутаций полезны. 2. Большинство мутаций вредны. 3. Большинство мутаций рецессивны. 4. Соматические мутации возникают в половых клетках.

Изменчивость - это способность организмов приобретать отличия от других особей своего вида. Бывает трех видов - мутации, комбинации и модификации.


МУТАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ - это изменения ДНК клетки (изменение строения и количества хромосом). Возникают под действием ультрафиолета, радиации (рентгеновских лучей) и т.п. Передаются по наследству, служат материалом для (мутационный процесс - одна из ).



КОМБИНАТИВНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ возникает при перекомбинации (перемешивании) генов отца и матери. Источники:
1) Кроссинговер при мейозе (гомологичные хромосомы тесно сближаются и меняются участками).
2) Независимое расхождение хромосом при мейозе.
3) Случайное слияние гамет при оплодотворении.


Пример: у цветка ночная красавица есть ген красного цвета лепестков А, и ген белого цвета а. Организм Аа имеет розовый цвет лепестков, этот признак возникает при сочетании (комбинации) красного и белого гена.


МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ возникает под действием окружающей среды. По наследству не передаётся, потому что при модификациях меняется только фенотип (признак), а генотип не меняется.


Примеры:
1) Можно разрезать корень одуванчика на 2 части и посадить их в разные условия; вырастут разные на вид растения, хотя генотип у них одинаковый.
2) Если человек будет находится на солнце, то он загорит; если будет заниматься физкультурой, то увеличит свои мышцы.
3) При хорошем содержании куры увеличивают яйценоскость, коровы дают больше молока.


Модификационная изменчивость не безгранична, например, белый человек никогда не сможет загореть до состояния негра. Границы, внутри которых могут происходить модификационные изменения, называются «норма реакции» , они заложены в генотипе и передаются по наследству.

1. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик мутационной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите цифры, под которыми они указаны.

2) поворот участка хромосомы на 180 градусов
3) уменьшение числа хромосом в кариотипе
4) изменения фенотипа в пределах нормы реакции признака
5) рекомбинация генов при кроссинговере

Ответ


2. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания мутационной изменчивости. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите в цифры, под которыми они указаны.
1) образуется под воздействием рентгеновских лучей
2) обладает направленной модификацией
3) изменяется в пределах нормы реакции
4) формируется в результате нарушения мейоза
5) возникает внезапно у отдельных особей

Ответ


3. Все приведенные ниже характеристики, кроме двух, используются для описания мутационной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) зависит от действия радиации
2) может проявиться при потере нескольких нуклеотидов
3) характеризуется появлением добавочной хромосомы
4) зависит от широты нормы реакции признака
5) определяется сочетанием гамет при оплодотворении

Ответ


4. Все приведённые ниже процессы, кроме двух, характерны для мутационной изменчивости. Найдите два процесса, «выпадающих» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) изменение признака в пределах нормы реакции
2) наследование аутосом
3) изменение числа хромосом в клетке
4) потеря участка хромосомы
5) полиплоидия

Ответ


5. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания мутационной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) случайное сочетание негомологичных хромосом в мейозе
2) перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому
3) уменьшение числа хромосом в кариотипе
4) изменения последовательности нуклеотидов в структуре ДНК
5) рекомбинация генов при кроссинговере

Ответ


6ф. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания мутационной изменчивости. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) увеличение числа хромосом в клетке
2) независимое расхождение хромосом в мейозе
3) конъюгация и кроссинговер при редукционном делении
4) потеря участка хромосомы
5) изменение последовательности триплетов в нуклеиновой кислоте

Ответ


Выберите три варианта. Мутации ведут к изменению
1) первичной структуры белка
2) этапов оплодотворения
3) генофонда популяции
4) нормы реакции признака
5) последовательности фаз митоза
6) полового состава популяции

Ответ


Выберите один, наиболее правильный вариант. Приспособительное изменение того или иного признака в определенных генетических пределах называют
1) нормой реакции
2) соотносительной изменчивостью
3) мутацией
4) комбинативной изменчивостью

Ответ


Выберите один, наиболее правильный вариант. Норма реакции признака
1) передается по наследству
2) зависит от окружающей среды
3) формируется в онтогенезе
4) зависит от количества хромосом

Ответ


1. Установите соответствие между признаком и видом изменчивости, в результате которой он возникает: 1) комбинативная, 2) модификационная
А) появление зеленой окраски тела у эвглены на свету
Б) сочетание генов родителей
В) потемнение кожи у человека при воздействии ультрафиолетовых лучей
Г) накопление подкожного жира у медведей при избыточном питании
Д) рождение в семье детей с карими и голубыми глазами в соотношении 1:1
Е) появление у здоровых родителей детей, больных гемофилией

Ответ


2. Установите соответствие между примерами и формами изменчивости: 1) комбинативная, 2) модификационная. Запишите цифры 1 и 2 в порядке, соответствующем буквам.
А) изменение окраски шерсти у зайца-беляка в зависимости от температуры
Б) разница в весе у бычков одного отёла, содержащихся в разных условиях
В) появление морщинистых семян у гороха при скрещивании растений с гладкими семенами
Г) наличие листьев разной длины на одном растении
Д) рождение у здоровых родителей ребёнка-дальтоника

Ответ


Установите соответствие между характеристикой и видом изменчивости: 1) мутационная, 2) комбинативная
А) возникает при воздействии радиации
Б) формируется при слиянии гамет
В) обусловлена независимым расхождением пар хромосом
Г) обусловлена обменом генами между гомологичными хромосомами
Д) связана с увеличением числа хромосом в кариотипе

Ответ


1. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик комбинативной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) возникновение при действии радиации
2) случайное сочетание негомологичных хромосом в мейозе
3) случайное сочетание гамет при оплодотворении

5) изменение последовательности нуклеотидов в иРНК

Ответ


2. Приведенные ниже характеристики, кроме двух, используются для описания причин комбинативной изменчивости. Определите эти две характеристики, «выпадающие» из общего списка, запишите цифры, под которыми они указаны.
1) случайная встреча гамет при оплодотворении
2) спирализация хромосом
3) репликация ДНК в интерфазе
4) рекомбинация генов при кроссинговере
5) независимое расхождение хромосом в мейозе

Ответ


3. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания комбинативной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) случайное сочетание негомологичных хромосом в гамете
2) изменение последовательности нуклеотидов в ДНК
3) случайная встреча гамет при оплодотворении
4) рекомбинация генов при кроссинговере
5) адекватность фенотипических изменений условиям среды

Ответ


4. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания комбинативной изменчивости. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) сочетание генов при образовании гамет
2) формирование генотипа при оплодотворении
3) появление у потомства сочетаний признаков, отсутствующих у родителей
4) изменение ДНК в митохондриях яйцеклетки
5) выпадение аминокислоты и изменение структуры белка

Ответ


5. Все приведённые ниже примеры, кроме двух, характеризуют комбинативную изменчивость. Определите два примера, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) сочетание у потомства признаков обоих родителей
2) появление у здоровых родителей ребёнка, больного гемофилией
3) появление зелёной окраски тела у эвглены на свету
4) рождение голубоглазого ребёнка у кареглазых родителей
5) потемнение кожи у человека при воздействии ультрафиолетовых лучей

Ответ


1. Проанализируйте таблицу. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
1. соматическая
2. ненаследственная
3. рождение потомков с новым фенотипом в результате рекомбинации генов вследствие кроссинговера
4. разная масса тела бычков одного приплода
5. мутационная
6. наследственная

Ответ



2. Проанализируйте таблицу. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
1) соматическая
2) наследственная
3) рождение особи с редуцированными крыльями у родительских организмов дрозофилы
4) разные формы листовой пластинки у стрелолиста
5) мутационная
6) ненаследственная

Ответ



3. Проанализируйте таблицу. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
1) модификационная
2) генная
3) изменение окраски шерсти у зайца-беляка в зависимости от времени года
4) наследственная
5) комбинативная
6) хромосомная
7) рождение бескрылой особи дрозофилы у крылатых родительских организмов
8) ненаследственная

Ответ



Проанализируйте таблицу «Виды изменчивости». Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующее понятие или соответствующий пример из предложенного списка.
1) только генотипа
2) генотипа и фенотипа
3) мутационная
4) ненаследственная
5) фенотипическая
6) появление цветка с пятью лепестками у сирени
7) появление густого подшёрстка у лисицы зимой
8) рождение ребёнка с синдромом Дауна

Ответ


Выберите один, наиболее правильный вариант. Причиной комбинативной изменчивости может быть
1) изменение генов при репликации ДНК
2) хромосомная мутация
3) матричный синтез ДНК
4) случайная встреча гамет при оплодотворении

Ответ


Выберите один, наиболее правильный вариант. Изменение яйценоскости кур в определенных пределах, зависящих от условий содержания, рациона кормления, – это проявление
1) мутационной изменчивости
2) адаптации
3) нормы реакции признака
4) саморегуляции

Ответ


Выберите два верных утверждения и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) Форма наследственной изменчивости, обусловленная случайным сочетанием гамет, называется - комбинативная изменчивость.
2) Фенотипическая изменчивость связана с изменениями генотипа.
3) Наследственная изменчивость связана с изменениями генотипа.
4) Модификация – это спонтанно возникающее естественное или искусственно вызванное изменение генетического материала.

Ответ


Установите соответствие между признаками организмов и диапазонами их нормы реакции: 1) узкая норма реакции, 2) широкая норма реакции. Запишите цифры 1 и 2 в порядке, соответствующем буквам.
А) масса тела крупного рогатого скота
Б) размер глазного яблока у человека
В) количество позвонков в шейном отделе позвоночника млекопитающих
Г) густота шерсти млекопитающих
Д) размер и форма цветка растений
Е) яйценоскость кур

Ответ


Установите соответствие между примерами и видами изменчивости: 1) комбинативная, 2) модификационная, 3) мутационная. Запишите цифры 1-3 в порядке, соответствующем буквам.
А) рождение праворукого ребенка у леворуких родителей
Б) изменение окраски шерсти у горностаевого кролика
В) образование зеленых гладких и желтых морщинистых семян у гороха
Г) рождение голубоглазого ребенка у кареглазых родителей
Д) рождение гладкошерстного потомства у морских свинок с мохнатой шерстью
Е) появление цветка с пятью лепестками у сирени

Ответ

© Д.В.Поздняков, 2009-2019

Тесты по теме: «Изменчивость»

1. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) мутационная

2) определенная

3) групповая

4) модификационная

5) комбинативная

2. Определите два признака и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны. Употребление наркотиков оказывает вредное влияние на потомство, так как они вызывают

1) нарушение психики

2) нарушение работы печени

3) изменение работы почек

4) изменение генетического аппарата клетки

5) врожденные уродства

3. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать в качестве примера хромосомных перестроек. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны:

1) Поворот участка хромосомы на 180 градусов относится к мутациям

2) Замена одного нуклеотида на другой в структуре ДНК

3) Копирование участка хромосомы

4) Утрата участка хромосомы

5) Изменение количества хромосом, которое кратно гаплоидному набору

4. Определите два признака, поясняющие причины генных мутаций - это нарушения, происходящие при

1) выпадение нуклеотида при редупликации ДНК

2) биосинтезе углеводов

3) образовании АТФ

4) синтезе аминокислот

5) замена нуклеотида при редупликации ДНК

5. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания модификационной изменчивости. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны. Мутационная изменчивость, в отличие от модификационной,

1) носит обратимый характер

2) передается по наследству

3) носит массовый характер

4) не связана с изменением хромосом

5) носит индивидуальный характер

6. Выберите два верных ответа из пяти. Изменчивость, которая играет решающую роль в эволюции,

1) соотносительная

2) определённая

3) мутационная

4) экологическая

5) генотипическая

7. Выберите два верных ответа из пяти. К наследственной изменчивости не относится изменчивость

1) индивидуальная

2) мутационная

3) модификационная

4) комбинативная

5) определенная

8. Выберите два верных ответа из пяти. Мутации могут быть обусловлены

1) новым сочетанием хромосом в результате слияния гамет

2) перекрестом хромосом в ходе мейоза

3) новыми сочетаниями генов в результате оплодотворения

4) изменениями генов

5) нарушением структуры хромосомы

9. Выберите два верных ответа из пяти. Организм, в потомстве которого может появиться признак, обусловленный соматической мутацией

1) гидра

2) волк

3) еж

4) выдра

5) тюльпан

10. Выберите два верных ответа из пяти. Мутационная изменчивость передается по наследству, так как возникает в многоклеточном организме в

1) миокарде

2) яйцеклетках

3) плазме крови

4) межклеточном веществе

5) сперматозоидах

11. Выберите два верных ответа из пяти. Какая болезнь человека - результат генной мутации?

1) синдром приобретенного иммунодефицита

2) грипп

3) дальтонизм

4) гепатит

5) фенилкетонурия

12. Выберите два верных ответа из пяти. Какова функция медико-генетических консультаций родительских пар?

1) выявление предрасположенности родителей к инфекционным заболеваниям

2) определение возможности рождения близнецов

3) определение вероятности проявления у детей наследственных недугов

4) выявление предрасположенности родителей к нарушению процесса обмена веществ

5) определение характера передачи наследуемых признаков

13. Выберите два верных ответа из пяти. Мутации в клетках живых организмов вызывает

1) ультрафиолетовое излучение

2) избыточное освещение

3) инфракрасное излучение

4) радиоактивное излучение

5) видимый свет

14. Выберите два верных ответа из пяти. При мутационной изменчивости нарушается структура молекулы

1) рибосомной РНК

2) дезоксирибонуклеиновой кислоты

3) белка

4) аденозинтрифосфорной кислоты

5) транспортной РНК

15. Выберите два верных ответа из пяти. Какие изменения в организме собаки Жучки могут привести к генетическим изменениям в организмах ее щенков?

1) модификации, возникшие у Жучки после ee рождения

2) мутации в соматических клетках Жучки

3) мутации в половых клетках Жучки

4) новые условные рефлексы, выработанные у Жучки

5) мутации в яйцеклетках Жучки

16. Выберите два верных ответа из пяти. Какой вид изменчивости проявится у растений в засушливых зонах при их регулярном поливе

1) неопределенная

2) генотипическая

3) модификационная

4) мутационная

5) определенная

17. Выберите два верных ответа из пяти. Норма реакции

1) изменяет генотип организма

2) определяется генотипом организма

3) ведет к мутации

4) изменяет локусы генов

5) формирует в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы

18. Выберите два верных ответа из пяти. В наибольшей степени может изменяться под влиянием условий среды такой признак, (из перечисленных), как

1) цвет глаз

2) расовая принадлежность

3) количество пальцев на руках у человека

4) масса тела

5) количество молока у коровы

19. Чем характеризуется геномная мутация?

1) изменением нуклеотидной последовательности ДНК

2) утратой одной хромосомы в диплоидном наборе

3) кратным увеличением числа хромосом

4) изменением структуры синтезируемых белков

5) удвоением участка хромосомы

6) изменением числа хромосом в кариотипе

20. Мутационная изменчивость характеризуются тем, что возникает

1) внезапно у отдельных особей

2) в результате нарушения мейоза

3) при вегетативном размножении

4) под воздействием рентгеновских лучей

5) при сокращении длительности интерфазы перед митозом

6) как результат проявления нормы реакции

21. Мутационная изменчивость обусловлена

1) спирализацией хромосом

2) случайной встречей гамет при оплодотворении

3) заменой нуклеотидов

4) изменением числа хромосом

5) независимым расхождением гомологичных хромосом в мейозе

6) вставкой нуклеотидов

22. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания хромосомной мутации. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) число хромосом увеличилось на 1–2

2) один нуклеотид в ДНК заменяется на другой

3) участок одной хромосомы перенесен на другую

4) произошло выпадение участка хромосомы

5) участок хромосомы перевернут на 180°

23. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик генной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите

1) обусловлена сочетанием гамет при оплодотворении

2) обусловлена изменением последовательности нуклеотидов в триплете

3) формируется при рекомбинации генов при кроссинговере.

4) характеризуется изменениями внутри гена

5) формируется при изменении нуклеотидной последовательности

24. Ниже приведён перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания модификационной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) возникает в пределах нормы реакции признака

2) обусловлена действием радиации

3) формируется под действием факторов среды

4) имеет групповой характер

5) формируется при потере участка хромосомы нуклеотидной последовательности

25. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик комбинативной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда,

2) случайное сочетание негомологичных хромосом в мейозе

3) случайное сочетание гамет при оплодотворении

4) рекомбинация генов при кроссинговере

5) изменение последовательности нуклеотидов в иРНК

26. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик мутационной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите

1) возникновение при действии радиации

2) поворот участка хромосомы на 180 градусов

3) уменьшение числа хромосом в кариотипе

4) изменения фенотипа в пределах нормы реакции признака

5) рекомбинация генов при кроссинговере

27. Ниже приведен перечень характеристик изменчивости. Все они, кроме двух, используются для описания характеристик геномной изменчивости. Найдите две характеристики, «выпадающие» из общего ряда, и запишите

1) ограничена нормой реакции признака

2) число хромосом увеличено и кратно гаплоидному

3) появляется добавочная Х−хромосома

4) имеет групповой характер

5) Наблюдается добавочная Y−хромосома

28. Выберите два верных ответа из пяти. Выберите из приведённых случаев пример комбинативной изменчивости.

1) В чистой прямокрылой линии дрозофил появился потомок с загнутыми крыльями.

2) Среди потомков нескольких поколений серых мышей один оказался белым.

3) На кусте сирени с сиреневыми цветами один цветок белый.

4) У отца глаза голубые, а у дочери - карие.

5) У матери мелковьющиеся волосы, а у дочери - прямые.

29. Выберите два верных ответа из пяти. Мутагенным эффектом обладает

1) ментол

2) этанол

3) холестерол

4) глицерол

5) никотин

30. Выберите два верных ответа из пяти. Выберите из приведённых случаев пример мутационной изменчивости.

1) У отца глаза голубые, а у дочери карие.

2) У чёрной самки Лабрадора в потомстве есть палевые щенки.

3) В чистой линии дрозофил появился потомок с загнутыми крыльями.

4) У голоногой курицы вылупились цыплята с оперёнными ногами.

5) Врожденное отсутствие конечности у щенка.

31. Выберите два верных ответа из пяти. Укажите пример наследственной изменчивости организма

1) ягнят воспитывали в холоде, и у них стала гуще шерсть

2) среди белоглазых дрозофил появились красноглазые

3) человек загорел на пляже

4) при хорошем уходе удойность коров повышается

5) в чистой линии дрозофил появился потомок с загнутыми крыльями

32. Выберите два ответа из пяти. Примером мутационной изменчивости является

1) рождение голубоглазого ребёнка у кареглазых родителей

2) рождение разнояйцевых близнецов

3) различная масса тела у однояйцевых близнецов

4) проявление гемофилии

5) проявление дальтонизма

33. Выберите два верных ответа из пяти. Примером геномной мутации может служить

1) альбинизм

2) полидактилия

3) серповидно-клеточная анемия

4) синдром Дауна

5) синдром Клайнфельтера

34. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания фенотипической изменчивости. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) соответствует изменению действия фактора среды

2) определяется пределами нормы реакции генотипа особи

3) возникает в процессе кроссинговера

4) имеет групповой характер

5) имеет индивидуальный характер

35. Выберите два признака из пяти, характеризующие цитоплазматическую изменчивость. Цитоплазматическая изменчивость связана с тем, что

1) нарушается мейотическое деление

2) ДНК митохондрий способна мутировать

3) появляются новые аллели в аутосомах

4) образуются гаметы, неспособные к оплодотворению

5) ДНК хлоропласта способна мутировать

36. Выберите два верных ответа из пяти. Изменение яйценоскости кур в определённых пределах, зависящих от условий содержания, рациона кормления, - это проявление

1) мутационной изменчивости

2) адаптации

3) нормы реакции признака

4) саморегуляции

5) модификационной изменчивости

37. Выберите два верных ответа из пяти. Соматические мутации у позвоночных животных

1) формируются в гаметах

2) передаются следующему поколению

3) возникают в клетках органов тела

4) обусловлены нарушением обмена веществ

5) не передаются потомству

38. Выберите два верных ответа из пяти. К какому типу мутаций относится перенос части хромосомы на другую, не гомологичную хромосому?

1) организменная

2) генная

3) геномная

4) хромосомная

5) транслокация

39. В условиях тропической Африки у капусты белокочанной не образуются кочаны. Какая форма изменчивости проявляется в данном случае?

1) комбинативная

2) модификационная

3) наследственная

4) мутационная

5) фенотипическая

40. Выберите два верных ответа из пяти. Укажите пример, иллюстрирующий норму реакции организма.

1) Среди стаи сизых голубей появился один белый голубь

2) У некоторых мух дрозофил встречаются белые глаза

3) Удойность коровы при очень хорошем уходе не превышала 4000 л молока в год

4) Гемофилией болеют преимущественно мужчины

5) у сосен, растущих на морском побережье, развиваются «флаговые кроны»

41. Выберите два верных ответа из пяти. Широкой нормой реакции обладает такой признак, как

1) строение глаза человека

2) предупреждающая окраска пчелы

3) форма крыльев бабочки павлиний глаз

4) высота тополей

5) масса тела крупного рогатого скота

42. Выберите два верных ответа из пяти. Какой из признаков характерен для мутационной изменчивости?

1) появляется случайно

2) не наследуется

3) всегда полезен

4) одинаков у всех особей вида

43. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для примера модификационной изменчивости организма. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) Ягнят воспитывали в холоде, и у них стала гуще шерсть.

2) Среди белоглазых дрозофил появились красноглазые.

3) Человек загорел на пляже.

4) При хорошем уходе удойность коров повысилась.

5) Появление устойчивых к антибиотику бактерий.

44. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для примера наследственной изменчивости организма. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) развитие кустарников, у которых обрезаны верхушки побегов

2) рождение тигра-альбиноса

3) появление устойчивых к антибиотику бактерий

4) белые овцы отравляются травой зверобоя, чёрные - нет

5) ягнят воспитывали в холоде, и у них стала гуще шерсть

45. Выберите два верных ответа из пяти. Если у горностаевого кролика на определённом участке тела выщипать белую шерсть и воздействовать на него холодом, то на этом месте вырастет чёрная шерсть. Как называют такую изменчивость?

1) геномная

2) мутационная

3) комбинативная

4) модификационная

5) фенотипическая

46. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания мутационной изменчивости. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) образуется под воздействием рентгеновских лучей

2) обладает направленной модификацией

3) изменяется в пределах нормы реакции

4) формируется в результате нарушения мейоза

5) возникает внезапно у отдельных особей

47. Все приведённые ниже термины, кроме двух, используются для описания мутационной изменчивости. Определите два термина, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

1) изменчивость носит случайный характер

2) не наследуется

3) индивидуальна для каждой особи вида

4) служит материалом для естественного отбора

5) мутации всегда полезны для особей и вида

48. Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используются для описания модификационной изменчивости. Определите два термина, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) индивидуальная

2) определяется нормой реакции

3) случайная

4) адаптивна по отношению к условиям внешней среды

5) не затрагивает генотип

49. Установите соответствие между характеристикой мутации и ее типом.

ХАРАКТЕРИСТИКА

ТИП МУТАЦИИ

А) включение двух лишних нуклеотидов в молекулу ДНК

Б) кратное увеличение числа хромосом в гаплоидной клетке

В) нарушение последовательности аминокислот в молекуле белка

Г) поворот участка хромосомы на 180 градусов

Д) уменьшение числа хромосом в соматической клетке

Е) обмен участками негомологичных хромосом

1) хромосомная

2) генная

3) геномная

50. Мутации ведут к изменению

1) первичной структуры белка

2) этапов оплодотворения

3) генофонда популяции

4) нормы реакции признака

5) последовательности фаз митоза

6) полового состава популяции

51. Установите соответствие между характеристикой мутации и её видом.

ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИД МУТАЦИИ

A) изменение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК

Б) изменение строения хромосом

B) изменение числа хромосом в ядре

Г) полиплоидия

Д) изменение последовательности расположения генов

1) генная

2) хромосомная

3) геномная

52. Установите соответствие между признаком и диапазоном его нормы реакции: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАК

ДИАПАЗОН

А) строение глаза насекомого

Б) удойность коровы

В) урожайность пшеницы

Г) масса тела человека

Д) количество пальцев на руках

1) узкая норма реакции

2) широкая норма реакции

53. Установите соответствие между характеристиками изменчивости и её видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ВИДЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ

А) изменяет фенотип в пределах нормы реакции

Б) передаётся по наследству

В) затрагивает гены, хромосомы

Г) вызывает одинаковые изменения у всех особей вида

Д) вызывает индивидуальные изменения

Е) адаптивна к условиям среды

1) мутационная

2) модификационная

54. Установите соответствие между закономерностями изменчивости и её видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ВИДЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ

А) приводит к созданию новых генотипов

Б) проявляется в поколениях

В) групповая

Г) индивидуальная

Е) изменения обеспечивают приспособленность к условиям среды

1) мутационная

2) модификационная

55. Установите соответствие между характеристикой изменчивости и её примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию к рисунку из второго столбца.

ПРИЗНАКИ ОРГАНИЗМА

ОРГАНИЗМ

А) изменчивость носит групповой характер

Б) приводит к созданию новых генотипов

В) наследуется

Г) проявляется в новых комбинациях признаков

Д) изменения носят только фенотипический характер

Е) изменения определяются нормой реакции

56.

Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Мутации – это случайно возникшие стойкие изменения генотипа организма. 2. Генные или точковые мутации связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. 3. Хромосомные мутации - наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. 4. Хромосомными называют мутации, приводящие к изменению числа хромосом. 5. Появление геномных мутаций всегда связано с возникновением двух или более разрывов хромосом с последующим их соединением, но в неправильном порядке. 6. Наиболее распространённым типом геномных мутаций является полиплоидия – кратное изменение числа хромосом.

57. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они допущены, исправьте их.

1. Мутациями называются наследственные изменения в молекулах РНК.

2. Есть много разных видов мутаций – генные, хромосомные, комбинативные, геномные. 3. Мутация, возникшая в одной из соматических клеток, может изменить наследственные признаки самой этой клетки и тех частей организма, которые образуются из её потомков. 4. Мутации, происходящие в половых клетках, изменяют только геномы потомков. 5. Вызываются мутации мутагенами – например, радиоактивным излучением, химическими веществами. 6. Небольшое число мутаций оказывается полезным для организмов.

58. Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, объясните их.

1. Большое значение в строении и жизнедеятельности организмов имеют белки. 2. Это биополимеры, мономерами которых являются азотистые основания. 3. Белки входят в состав плазматической мембраны. 4. Многие белки выполняют в клетке ферментативную функцию. 5. В молекулах белка зашифрована наследственная информация о признаках организма. 6. Молекулы белка и тРНК входят в состав рибосом.

59. Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений,
в которых они сделаны, исправьте их.

1. Полисахарид целлюлоза выполняет в клетке растения резервную, запасающую функцию. 2. Накапливаясь в клетке, углеводы выполняют главным образом регуляторную функцию. 3. У членистоногих полисахарид хитин формирует покровы тела. 4. У растений клеточные стенки образованы полисахаридом крахмалом. 5. Полисахариды обладают гидрофобностью.